索 引 号: PT00104-1005-2019-00045   备注/文号:莆教思〔2019〕21号
  发布机构: 莆田市教育局   发文日期: 2019-08-30
莆田市教育局关于公布“莆田市新时代好少年·敬通奖”入选名单的通知
发布时间:2019-09-12 点击数: 字号: T | T

各县区(管委会)教育局(事务局),市直各学校:

为深入贯彻落实习总书记在全国教育大会的讲话精神,培养德智体美劳全面发展的社会主义建设者和接班人,培育和践行社会主义核心价值观,帮助广大青少年学生“扣好人生第一粒扣子”。今年以来,我市教育系统以立德树人为目标,大力加强未成年人思想道德建设,广泛开展“新时代好少年”选树宣传活动,涌现出一批热爱祖国、遵纪守法,明礼诚信、孝老爱亲,助人为乐、热心公益,自立自强、奋发向上的新时代好少年。为树立先进典型,充分发挥榜样的示范引领作用,引导广大青少年学生崇德向善、见贤思齐,传承和弘扬中华民族传统美德,在各中小学评选、推荐的基础上,经县区(管委会)和市评选活动组委会评议审定,现将入选莆田市新时代好少年·敬通奖的仙游县西苑学校范铖云200名同学名单予以公布 

希望新时代好少年在今后的学习生活中,要戒骄戒躁,珍惜荣誉,再接再厉,努力在学习和生活中发挥好模范带头作用。全市广大青少年学生要向新时代好少年学习,以他们为榜样,积极弘扬社会主义核心价值观,遵守文明行为规范,不断提升道德素养。各县区(管委会)教育主管部门和各学校要高度重视青少年学生思想道德建设工作,大力宣传“新时代好少年”的典型事迹通过系列主题教育实践活动,引导广大青少年学生学习和争做新时代好少年,努力成为担当民族复兴大任的时代新人

 

附件:2019“莆田市新时代好少年·敬通奖”名单     

                             

 

                                          莆田市教育局

                           2019828

 

 

(此件主动公开)                                                    

 

 

 

 

 

 

 

附件

2019年“莆田市新时代好少年·敬通奖”名单

小学组

姓名

所在学校、班级

姓名

所在学校、班级

范铖云

仙游县西苑学校三年(1)班

王冬阳

仙游县枫亭中心小学五年(2)班

余  雪

仙游县西苑学校四年(1)班

曾圣韬

仙游县枫亭开发区中心小学六年(2)班

吴乐萱

仙游县实验小学六年(10)班

郑延沣

仙游县园庄中心小学四年(1)班

黄禹哲

仙游县实验小学五年(3)班

黄晓宇

仙游县龙华爱和小学五年(1)班

黄宇贤

仙游县实验小学三年(5)班

唐博学

仙游县龙华中心小学五年(2)班

苏邓珂

仙游县第二实验小学六年(3)班

叶唐言哲

仙游大济中心小学三年(2)班

张灵钰

仙游县第三实验小学五年(1)班

郭天晴

仙游县度尾中心小学四年(3)班

郑暖

仙游县城西中心小学五年(1)班

黄雨浩

仙游县度尾中岳小学四年(1)班

张一诺

仙游县城东中心小学五年(7)班

严昶松

仙游县榜头中心小学五年(2)班

张之予

仙游县鲤南中心小学五年(11)班

吴榆萱

仙游县坝下中心小学四年(4)班

陆壹

仙游县赖店中心小学六年(3)班

郑诗翰

仙游县钟山中心小学六年(1)班

吴雨君

仙游县盖尾中心小学五年(1)班

黄一涵

仙游县游洋中心小学四年(3)班

陈思昊

仙游县枫亭中心小学五年(5)班

黄婧妍

仙游县郊尾中心小学五年(3)班

邱陈诺

荔城区麟峰小学六年3

彭智

荔城区新度中心小学四年3

陈楚玺

荔城区梅峰小学五年7

陈晓薇

荔城区郑坂中心小学三年1

陈歆妍

荔城区第一实验小学五年1

张弼农

荔城区善乡中心小学五年2

徐泽熙

荔城区第二实验小学五年3

陈书涵

荔城区黄石中心小学二年7

陈欣韵

荔城区第三实验小学五年1

兰彬玥

荔城区江东中心小学五年2

蔡孟琪

荔城区第四实验小学四年1

陈泽涛

荔城区东甲中心小学二年1

李宇柏

荔城区新溪小学四年1

郑怡晴

荔城区沙堤中心凤山小学五年2

黄煊涵

荔城区拱辰中心小学四年5

黄毓婷

荔城区北高中心小学四年2

黄浩宸

荔城区西天尾中心小学四年1)

林铭楷

城厢区筱塘小学五年4

徐泓桢

城厢区南门学校五年7

陈紫彦

城厢区沟头小学五年4

炉晓艺

城厢区常太岭下小学四年1

蔡怡萱

城厢区太平小学五年1

郑博

城厢区霞林学校五年1

杨瑾

城厢区华亭第一中心小学五年1

张振霖

城厢区逸夫实验小学五年2

苏培淋

城厢区华亭第二中心郊溪小学四年1

严树彬

城厢区第一实验小学六年3

蔡宸灏

城厢区灵川中心小学六年3

陈家豪

城厢区第二实验小学五年3

蔡善恬

城厢区东海中心小学五年3

官宇宸

涵江区第二实验小学五年(6)班

孙康豪

涵江区国欢中心小学五年(1)班

吴林翔

涵江区实验小学五年(5)班

陈佳杰

涵江区石庭中心小学四年(4)班

佘星隽

涵江区涵西街道办事处中心小学  

五年(2)班

郭肖舞

涵江区江口中心五年(4)班

黄嘉琪

涵江区涵西街道办事处中心小学

五年(1)班

陈宇弘

涵江区梧塘中心小学五年(2)班

吴羿铖

涵江区三江口中心小学六年(2)班

黄林岚

涵江区白塘中心小学五年(1)班

佘依宁

涵江区第二实验小学五年(4)班

姚思敏

涵江区塘头学校五年(2)班

许哲昊

涵江区实验小学五年(4)班

兰云

涵江区萩芦中心小学五年(3)班

黄毅腾

秀屿区湖东学校二年2

郑紫涵

秀屿区月塘中心小学四年(1)班

杨振

秀屿区沙洋学校二年(1)

张涵薇

秀屿区东峤下房小学二年(2)班

吴姿筠

秀屿区石城学校五年1

曾楚颖

秀屿区东峤前沁逸夫小学六(1)班

蔡羽秾

秀屿区实验小学五年(5)班

林明锡

秀屿区埭头第一中心小学四年(1)班

陈铭哲

秀屿区实验小学五年(5)班

胡歌

秀屿区埭头第二中心小学五年(2)班

詹梓妍

秀屿区第二实验小学一年(2)

郑博涵

秀屿区平海西柯小学六年(1)班

朱若愚

秀屿区笏石坝津小学五年(3)

蔡锦鸿

秀屿区平海第二中心校四年(1)

朱怡凝

秀屿区笏石中心小学四(3)班

许  帆

秀屿区南日中心小学五年(1)班

吴义雄

秀屿区东庄中心小学四年(2)班

陈胜杭

北岸开发区东埔中心小学五(1)班

高楚妍

湄洲第一中心小学五年(3)班

徐悦凯

北岸开发区实验小学六(1)班

张奕杰

湄洲第二中心小学五年(1)班

郭家泽

北岸开发区忠门中心小学六(1)班

唐睿

莆田市实验小学五年(7)班

郑雨晨

莆田市第二实验小学五(4)班

吴丞宸

莆田市实验小学五年(5)班

潘睿欣

莆田市第二实验小学五(2)班

陈昱锡

莆田学院附属实验小学五年(2)班

宫美慧

莆田市教师进修学院附属小学五年(2)

林  瑶

莆田学院附属实验小学五年(5)班

黄小芳

莆田市特殊教育学校视障部

中学组

姓名

所在学校、班级

姓名

所在学校、班级

郑新豪

仙游县第一中学高一(9)班

吴佳威

仙游县第一道德中学八年(3)班

胡景楠

仙游县第一中学高一(6)班

陈凌艺

仙游一中永鸿分校八年(1)班

林子涵

仙游二中七年(4)班

郑诗淼

仙游县第二华侨中学九年(3)班

黄叶旻

仙游县华侨中学九年(4)班

李智鸿

仙游县石马中学八年(1)班

陈驿城

仙游县盖尾中学九年(8)班

符来银

仙游县昌山初级中学八年(1)班

徐文艳

仙游县大济中学八年(1)班

林学颖

仙游县斜尾中学八年(1)班

郭涵丽

仙游县度尾中学高一(1)班

孙萌

仙游县湖宅中学八年(2)班

王晨瑜

仙游县榜头中学七年(1)班

陈子玥

仙游县海平中学八年(1)班

林晨浩

仙游华侨职业中专学校18级建筑(2)班

陈子晗

仙游县枫江中学七年(5)班

黄子墨

仙游县私立第一中学八年(13)班

黄晓莹

仙游县度峰中学九年(5)班

黄钧

仙游县金石中学高二(3)班

赵黎婷

仙游县锦溪初级中学八年(1)班

陈奕铮

仙游县金石中学八年(1)班

王雄

仙游县溪口学校七年(2)班

蔡蔓莎

莆田四中高二12

叶徐霖凯

仙游县第一道德中学八年(4)班

林强

莆田四中高二11

张纯瑜

荔城区新度中学七年7

张俊达

莆田八中高二16

郑素娟

荔城区渠桥二中七年3

邱晓晖

莆田九中八年2

吴梦捷

荔城区田家炳中学八年2

赖庭璋

莆田十六中八年4

陈容川

荔城区东洋中学八年1

林慧珊

莆田二十四中八年4

方星雨

荔城区沙堤中学七年2

郑凯祥

莆田中山中学九年19

方启航

荔城区岱峰中学八年4

陈峰松

莆田砺青中学七年6

陈泽涛

荔城区埕头中学八年3

蔡宇航

莆田第五中学高二1

余展

莆田科技职业技术学校17级8班

韩亿琳

莆田第五中学高一1

黄海东

城厢区南门学校八年2

游逸星

莆田第三中学高二8

徐诺依

城厢区霞林学校七年4

吴烜峥

莆田第三中学高二8

廖雪琳

城厢区华林学校九年4

柯汶希

城厢区第十二中学八年2

卢子滢

城厢区文献中学八年3

郑标颖

莆田第十八中学八年3

谢正为

城厢区西许中学九年2

关浚哲

莆田第六中学高一(1)班

蔡燕婷

城厢区东海东沙中学八年5

翁逞浩

莆田第六中学高二(2)班

蔡亦翔

莆田第十七中学八年(9)班

陈卓依

莆田青璜中学八年(11)班

杨荔捷

莆田华侨职业中专学校17级工艺美术班

翁毓秀

涵江区塘头学校八年(5)班

董聪聪

莆田市华侨中学八年(2)班

彭丽冰

涵江区国欢中学八年(4)班

林淑袁

涵江区新县初级中学八年(1)班

李思宇

莆田青璜中学七年(11)班

翁雪儿

莆田庄边中学八年(3)班

黄 仪

莆田锦江中学八年(4)班

刘承源

莆田第十四中学七年(1)班

林羽

莆田第十中学 高二(12)班

吴慧娟

莆田华侨中学高一(7)班

卓禹涵

莆田第十一中学八年(1)

陈飞扬

秀屿区秀山中学八年(10)

吴明丽

莆田第二十五中学高一(1)班

陈佳雪

秀屿区赤岑初级中学八年(2)班

林佳清

莆田第二十七中学八(1)

宋佳琳

秀屿区丙仑中学八年(1)

游心怡

莆田第二十八中学七年2

卓磊

秀屿区月塘初级中学八(7)班

李丽琴

秀屿区实验中学高二(3)班

张梦琦

秀屿区樟林初级中学八年(1)班

陈静

莆田东庄职业中专学校18电器2班

曾炜滔

秀屿区石塘初级中学七(2)

黄鹤翔

秀屿区毓英中学 九年(2)班

黄黎鹏

莆田市秀屿区南日中学八年(2

何嘉瑛

北岸开发区东埔中学七(1)班

李晨茹

莆田妈祖中学八年(1)班

郑泽林

莆田第一中学高一(1)班

方琳欣

莆田第十三中学高一(6)班

陈祥睿

莆田第一中学高一(10)班

许忠俊

福建省莆田职业技术学校

17级平面设计(1)班

苏侃

莆田第二中学高二(5)班

金萍

福建省莆田职业技术学校

17级学前教育(3)班

吴秉泽

莆田第二中学八年(1)班

陈天豪

福建省湄洲湾职业技术学校数控172班           

龚载泽

莆田擢英中学八年(9)班

陈可

福建省湄洲湾职业技术学校营销171班

曾静漪

莆田擢英中学高二(5)

刘昕妍

莆田哲理中学七年17

郑圣杰

莆田市外国语学校七年(7)班

张自立

莆田哲理中学八年10

黄予婕

莆田卫生学校  17级护理2班

蔡超

莆田市技工学校17级烹饪班

纠错】 【收藏】 【打印
Copyright © 万博英超版权所有 闽ICP备11008246号-1
主办单位:莆田市教育局 地址:莆田市城厢区荔城中大道2169号1楼4层 电话:0594-2684681
网站标识码:3503000048 网站维护:福建拓尔通软件有限公司
闽公网安备 35030002001106号