索 引 号: PT00104-1007-2019-00048   备注/文号:莆教中〔2019〕29号
  发布机构: 莆田市教育局   发文日期: 2019-09-10
莆田市教育局关于成立莆田市第五届普通中学学科中心组的通知
发布时间:2019-09-14 点击数: 字号: T | T

各县区(管委会)教育局(事务局),市教师进修学院,市直有关学校:

根据莆教〔2017〕72 号文件精神,我市学科中心组成员实行聘任制,聘期三年(首聘2017年),每学年实行动态管理,按学年自然升级轮回推进。为进一步发挥中心组成员在教育教学中的示范、引领和辐射作用,经研究,拟聘任市教师进修学院周少勇等141名同志为莆田市第五届学科中心组高中组成员,聘任市教师进修学院黄永俊等110名同志为莆田市第五届学科中心组初中组成员。现将有关事项要求如下:

一、明确职责

各学科中心组成员要根据莆田市教育局《关于成立莆田市第三届普通中学学科中心组的通知》(莆教〔2017〕72 号)精神,认真履行中心组工作职责,完成好学科中心组的各项工作任务。

二、强化考核

莆田市教师进修学院要继续统筹指导各学科中心组开展工作,并根据莆教〔2017〕72 号文件精神做好学科中心组成员考核工作。

三、落实保障

各县区(管委会)教育行政部门、各相关学校要对所属中心组成员的工作应给予大力支持,落实莆教〔2017〕72 号文件所要求的保障措施,确保学科中心组学段组长享受本校学科教研组长同等待遇(已是教研组长的,按该校教研组长量化累加),学科中心组成员享受本校学科备课组长同等待遇(已是备课组长的,按该校学科备课组长量化累加)。

附件:1.莆田市第五届学科中心组高中组名单

      2.莆田市第五届学科中心组初中组名单

 

 

 

莆田市教育局

2019年9月10日

 

 

 

(此件主动公开)
附件1         

莆田市第五届学科中心组高中组名单

序号

学科

姓名

单位

年级

备注

1

语文

周少勇

莆田市教师进修学院

 

负责人

2

黄喜彬

莆田第一中学

高一

组长

3

吴纪梁

仙游私立第一中学

高一

 

4

陈玉水

莆田第五中学

高一

 

5

俞顺良

莆田第四中学

高一

 

6

林  隽

莆田第六中学

高二

组长

7

何元宾

莆田第五中学

高二

 

8

柯丽斌

莆田第五中学

高二

 

9

刘一兵

莆田第一中学

高二

 

10

肖潮声

莆田市教师进修学院

高三

组长

11

关小琼

莆田第一中学

高三

 

12

陈  博

莆田第一中学

高三

 

13

余智敏

莆田第二中学

高三

 

14

陈伟海

莆田第十中学

高三

 

15

陈金建

仙游县金石中学

高三

 

16

数学

陈金瑞

莆田市教师进修学院

 

负责人 

17

吴金炳

莆田第六中学

高一

组长

18

陈六生

莆田华侨中学

高一

 

19

罗梦柱

莆田第四中学

高一

 

20

刘开明

仙游现代中学

高一

 

21

陈学忠

仙游第一中学

高二

组长

22

陈志恩

仙游县华侨中学

高二

 

23

林清利

莆田第一中学

高二

 

24

陈丽萍

莆田第二中学

高二

 

25

王桂芳

莆田第八中学

高二

 

26

陈国立

莆田第三中学

高二

 

27

蔡海涛

莆田第二中学

高三

组长

28

林  敏

莆田第一中学

高三

 

29

陈凌燕

仙游县金石中学

高三

 

30

翁建新

莆田第四中学

高三

 

31

许月珠

莆田第十中学

高三

 

32

王  忻

莆田第五中学

高三

 

33

祁国伟

莆田第六中学

高三

 

34

林文辉

仙游县私立第一中学

高三

 

35

林  伟

莆田市教师进修学院

高三

 

36

英语

洪建勋

莆田市教师进修学院

 

负责人 

37

翁志祥

莆田第八中学

高一

组长

38

郑超凡

莆田第二中学

高一

 

39

戴元守

仙游县金石中学

高一

 

40

杨晓鲤

仙游第一中学

高一

 

41

朱华龙

莆田擢英中学

高二

组长

42

黄家民

莆田第六中学

高二

 

43

戴丽琴

莆田哲理中学

高二

 

44

林素钦

莆田第五中学

高二

 

45

郑少颖

莆田市教师进修学院

高三

组长

46

张  展

莆田第十三中学

高三

 

47

谢  铭

莆田第一中学

高三

 

48

林金荣

莆田第四中学

高三

 

49

吴兰青

莆田第五中学

高三

 

50

周  祥

莆田第一中学

高三

 

51

政治

黄新建

莆田市教师进修学院

 

负责人

52

李天荣

莆田华侨中学

高一

组长

53

张胜勇

莆田第一中学

高一

 

54

苏建申

莆田第二中学

高一

 

55

陈建振

仙游第一中学

高一

 

56

陈爱金

莆田第五中学

高二

组长

57

陈正洪

莆田第四中学

高二

 

58

陈国强

莆田第六中学

高二

 

59

谢朝阳

莆田第十中学

高二

 

60

肖  强

莆田第五中学

高三

组长

61

胡一萍

莆田第一中学

高三

 

62

张彩云

莆田第二中学

高三

 

63

陈莉玲

莆田第二中学

高三

 

64

谢雪琴

莆田第六中学

高三

 

65

林亚仁

莆田第十中学

高三

 

66

历史

林炳勇

莆田市教师进修学院

 

负责人

67

吴春水

秀屿区实验中学

高一

组长

68

韩如云

莆田第四中学

高一

 

69

林建明

莆田第五中学

高一

 

70

王启星

莆田第六中学

高一

 

71

龚哲山

莆田第五中学

高二

组长

72

尹立华

莆田第一中学

高二

 

73

卢慧敏

莆田第二中学

高二

 

74

林  杰

仙游县山立学校

高二

 

75

谭道勇

莆田哲理中学

高三

组长

76

陈爱民

莆田第一中学

高三

 

77

周正杰   

莆田第二中学

高三

 

78

谢紫德

莆田第四中学

高三

 

79

蔡春恩           

仙游第一中学

高三

 

80

刘  雷

莆田华侨中学

高三

 

81

地理

陈炳莲

莆田市教师进修学院

 

负责人

82

江瑞天

莆田第四中学

高一

组长

83

陈钦强

莆田第六中学

高一

 

84

林雪花

仙游第一中学

高一

 

85

李振宇

莆田第八中学

高一

 

86

龚宣渤

莆田第一中学

高二

组长

87

黄荔丹

莆田第二中学

高二

 

88

胡建仓

莆田第八中学

高二

 

89

蔡金雄

莆田哲理中学

高二

 

90

林少许

莆田第二中学

高三

组长

91

陈  韬

莆田第一中学

高三

 

92

吴荔飞

莆田第五中学

高三

 

93

林  碧

莆田第四中学

高三

 

94

许剑斌

莆田第十中学

高三

 

95

陈志明

莆田华侨中学

高三

 

96

物理

林庆新

莆田市教师进修学院

 

负责人

97

卢俊耿

莆田第二中学

高一

组长

98

林秋兰

莆田第六中学

高一

 

99

陈志岳

仙游县枫亭中学

高一

 

100

余天发

仙游县教师进修学校

高一

 

101

刘国水

莆田第五中学

高二

组长

102

陈华琴

荔城区教师进修学校

高二

 

103

温训旗

仙游第一中学

高二

 

104

吴佳新

莆田第八中学

高二

 

105

欧剑雄

莆田第一中学

高三

组长

106

何兆健

莆田第一中学

高三

 

107

陈文铸

莆田第十中学

高三

 

108

刘玉树

莆田第四中学

高三

 

109

李焕新

仙游第一中学

高三

 

110

邱俊平

莆田第五中学

高三

 

111

化学

洪清娟

莆田市教师进修学院

 

负责人

112

王丽英

莆田第六中学

高一

组长

113

黄云鹏

莆田第二中学

高一

 

114

李建忠

莆田第四中学

高一

 

115

黄智跃

莆田第五中学

高一

 

116

刘梅芳

莆田第一中学

高二

组长

117

江世育

莆田第四中学

高二

 

118

何清松

莆田哲理中学

高二

 

119

许黎明

仙游第一中学

高二

 

120

郑国雄

莆田第一中学

高三

组长

121

曾新庭

莆田市教师进修学院

高三

 

122

陈  明

莆田第四中学

高三

 

123

陈朝阳

莆田第五中学

高三

 

124

徐世晗

莆田第六中学

高三

 

125

范福源

莆田第十中学

高三

 

126

陈莉靖

仙游县教师进修学校

高三

 

127

生物

蔡群峰

莆田市教师进修学院

 

负责人 

128

朱玲玲

莆田第二中学

高一

组长 

129

林顺仁

莆田第十二中学

高一

 

130

许国辉

莆田第一中学

高一

 

131

陈丽梅

莆田第四中学

高一

 

132

李建梅

莆田第二中学

高二

组长

133

柯强强

莆田哲理中学

高二

 

134

李晨霞

莆田华侨中学

高二

 

135

吴志海

仙游县私立第一中学

高二

 

136

龚荔群

莆田第一中学

高三

组长

137

蔡英娟

莆田第四中学

高三

 

138

吴继斌

莆田第五中学

高三

 

139

林  密

仙游县金石中学

高三

 

140

黄晶星

莆田第二中学

高三

 

141

林清玉

莆田第六中学

高三

 

 

 

附件2       

莆田市第五届学科中心组初中组名单

序号

学科

姓名

单位

年级

备注

1

语文

黄永俊

莆田市教师进修学院

 

负责人

2

戴美娟

莆田市教师进修学院

七年级

组长

3

温肖雪

莆田中山中学

七年级

 

4

陈燕华

秀屿区毓英中学

七年级

 

5

张爱兰

莆田市教师进修学院

八年级

组长

6

黄润漪

莆田哲理中学

八年级

 

7

赵文静

莆田文献中学

八年级

 

8

林金象

城厢区霞林学校

八年级

 

9

姚琦男

涵江区国欢镇中学

九年级

组长

10

徐丽桑

莆田中山中学

九年级

 

11

陈志松

仙游县金石中学

九年级

 

12

林剑波

莆田擢英中学

九年级

 

13

陈成涵

荔城区岱峰中学

九年级

 

14

钟  岳

莆田南门学校

九年级

 

15

戴华锋

仙游县私立第一中学

九年级

 

16

数学

蔡德清

莆田市教师进修学院

 

负责人 

17

朱庆云

莆田擢英中学

七年级

组长

18

黄晚霞

莆田第十七中学

七年级

 

19

林春灶

秀屿区东湖中学

七年级

 

20

陈庆明

莆田哲理中学

七年级

 

21

林攀峰

仙游第二道德中学

八年级

组长

22

陈纪韦华

莆田南门学校

八年级

 

23

林祖新

涵江区石庭华侨学校

八年级

 

24

林红梅

莆田文献中学

八年级

 

25

雷鸣东

莆田中山中学

九年级

组长

26

陈  龙

仙游县教师进修学校

九年级

 

27

戴铸良

秀屿区毓英中学

九年级

 

28

陈智敏

仙游县金石中学

九年级

 

29

涂凤宁

莆田砺青中学

九年级

 

30

英语

张蕙婷

莆田市教师进修学院

 

负责人 

31

魏鸿游

莆田擢英中学

七年级

组长

32

陈  缨

涵江区国欢镇中学

七年级

 

33

刘爱华

莆田青璜中学

七年级

 

34

陈  旭

莆田市教师进修学院

七年级

 

35

林翠梅

莆田擢英中学

八年级

组长

36

邓寅滢

城厢区霞林学校

八年级

 

37

蔡松清

莆田南门学校

八年级

 

38

黄建欣

仙游县金石中学

八年级

 

39

陈义静

仙游县金石中学

九年级

组长

40

翁海燕

莆田中山中学

九年级

 

41

阮春明

仙游第四道德中学

九年级

 

42

傅燕钦

仙游县私立第一中学

九年级

 

43

陈梅香

莆田哲理中学

九年级

 

44

道德与法治

李淑梅

莆田市教师进修学院

 

负责人

45

郑  兴

莆田第九中学

七年级

组长

46

陈  斌

涵江区国欢镇中学

七年级

 

47

吴赛奇

莆田擢英中学

七年级

 

48

郑庆添

莆田南门学校

八年级

组长

49

蔡益平

城厢区东沙中学

八年级

 

50

林赛阳

莆田市外国语学校

八年级

 

51

林丽贞

莆田中山中学

八年级

 

52

黄祖彪

莆田第十七中学

九年级

组长

53

林红花

莆田文献中学

九年级

 

54

詹光明

秀屿区月塘初级中学

九年级

 

55

陈玉成

莆田青璜中学

九年级

 

56

林瑞土

仙游第二道德中学

九年级

 

57

翁淑霞

莆田哲理中学

九年级

 

58

历史

洪玉荣

莆田市教师进修学院

 

负责人 

59

林振涵            

莆田哲理中学

七年级

组长 

60

郑丽香

仙游县友谊学校

七年级

 

61

陈祖泉   

荔城区岱峰中学

八年级

组长 

62

林  斐

 莆田擢英中学

八年级

 

63

陈  彬

莆田第三中学

八年级

 

64

林金水

仙游县教师进修学校

九年级

组长 

65

叶丽珊

 莆田文献中学

九年级

 

66

张庆颂

莆田第十七中学

九年级

 

67

黄燕茶

仙游县第二华侨中学

九年级

 

68

陈金忠

秀屿区东峤中学

九年级

 

69

蔡成海

秀屿区实验中学

九年级

 

70

地理

曾金富

莆田市教师进修学院

 

负责人 

71

傅碧红

莆田中山中学

七年级

组长

72

郑  宇

莆田青璜中学

七年级

 

73

李冬燕

莆田哲理中学

七年级

 

74

林素琴

莆田擢英中学

七年级

 

75

陆  健

莆田砺青中学

八年级

组长

76

林小红

莆田中山中学

八年级

 

77

陈  荔

莆田文献中学

八年级

 

78

陈升达

秀屿区毓英中学

八年级

 

79

物理

林芹平

莆田市教师进修学院

 

负责人

80

陈金明

莆田哲理中学

八年级

组长

81

李映鸿

莆田第十七中学

八年级

 

82

易康生

秀屿区东峤中学

八年级

 

83

付国伟

仙游第一中学

八年级

 

84

王国亮

秀屿区毓英中学

八年级

 

85

吴彧华

莆田南门学校

九年级

组长

86

林荔彬

莆田文献中学

九年级

 

87

阮志锋

莆田擢英中学

九年级

 

88

郑明纪

仙游县金石中学

九年级

 

89

吕  炜

莆田第九中学

九年级

 

90

吴淑英

莆田中山中学

九年级

 

91

化学

陈琼兰

莆田市教师进修学院

 

负责人

92

刘素文

莆田南门学校

九年级

组长

93

何金火

莆田擢英中学

九年级

 

94

颜爱娟

莆田哲理中学

九年级

 

95

谢彬彬

莆田中山中学

九年级

 

96

侯秀珠

莆田第十七中学

九年级

 

97

陈亦斌

北岸东埔中学

九年级

 

98

许颖娥

仙游县承璜第二学校

九年级

 

99

魏建斌

仙游县枫江中学

九年级

 

100

生物

郑  萍

莆田市教师进修学院

 

负责人

101

林金茂

秀屿区丙仑中学

七年级

组长

102

蔡丽涵

莆田文献中学

七年级

 

103

王素军

莆田青璜中学

七年级

 

104

林建航

仙游县现代中学

七年级

 

105

魏慧晶

涵江区国欢镇中学

八年级

组长

106

黄志权

仙游县金石中学

八年级

 

107

郑秀琴

莆田擢英中学

八年级

 

108

郑彬琼

秀屿区教师进修学校

八年级

 

109

潘  卉

莆田哲理中学

八年级

 

110

朱雪琼

莆田中山中学

八年级

 

 

 

 

 

 

纠错】 【收藏】 【打印
Copyright © 万博英超版权所有 闽ICP备11008246号-1
主办单位:莆田市教育局 地址:莆田市城厢区荔城中大道2169号1楼4层 电话:0594-2684681
网站标识码:3503000048 网站维护:福建拓尔通软件有限公司
闽公网安备 35030002001106号