索 引 号: PT00104-1004-2020-00012   备注/文号:莆教体〔2019〕31号
  发布机构: 莆田市教育局   发文日期: 2020-01-06
莆田市教育局关于公布“壮丽70年 奋进新时代——福建省中小学师生书画作品展示”活动莆田市获奖名单的通知
发布时间:2020-01-20 点击数: 字号: T | T

 

各县区(管委会)教育局(事务局),市直各学

庆祝新中国成立70周年,贯彻落实国家和省关于全面加强和改进学校美育工作的意见和实施意见精神,讴歌莆田市教育取得的成绩,展示新时代中小学美育成果,激励广大师生以书画献礼,用笔墨抒情,表达对祖国的热爱,根据福建省教育厅办公室关于开展“壮丽70年  奋进新时代——福建省中小学师生书画作品展示”活动的通知》(体办201934号)要求,县区(管委会)教育局,市直属学校共推荐上报四类247幅师生作品,按照一等奖15%、二等奖25%、三等奖30%的比例,我市组织省级专家对上报的师生书画作品进行评选,一等奖作品推荐到省教育厅参加展示,现将获奖名单予以公布。

 

附件:“壮丽70年  奋进新时代”莆田师生书画作品展示

活动获奖名单

 

 

                                莆田市教育局

202016  

(此件主动公开)

 

附件

 

“壮丽70年 奋进新时代”莆田师生书画作品展示活动获奖名单

序号

姓名

单位(学校)

作品题目

作品

类别

指导

老师

获奖

等次

教师书法

1

周志伟

秀屿区平海第一中心小学

《人民解放军占领南京》

教师书法

 

一等奖

2

吴建辉

秀屿区埭头第一中心小学

 

教师书法

 

一等奖

3

黄晶星

莆田第二中学

《文心雕龙》

教师书法

 

一等奖

4

郭嘉庆

莆田第十三中学

《人民解放军占领南京》

教师书法

 

一等奖

5

蔡素婷

秀屿区笏石岐厝小学

《兰亭集序》

教师书法

 

一等奖

6

王开兴

涵江区石庭中心小学

《醉翁亭记》《相州昼锦堂记》

教师书法

 

二等奖

7

康永辉

莆田第二中学

 

教师书法

 

二等奖

8

朱国松

莆田市秀屿区下屿中学

《兰溪、水乡》

教师书法

 

二等奖

9

卢志彤

涵江区教师进修学校

《木兰溪诗》

教师书法

黄志农

二等奖

10

陈叶箐

莆田第十八中学

《毛泽东诗词七首》

教师书法

柯少峰

二等奖

11

吴斌

仙游县实验小学

《菜根谭》《书石芝诗后》

教师书法

傅绍尉

二等奖

12

邱红叶

莆田市荔城区新溪小学

 

教师书法

 

二等奖

13

黄新贤

仙游县枫亭和平小学

《风雨兼程》

教师书法

 

二等奖

14

许永新

秀屿区埭头第一中心小学

《岳阳楼记》

教师书法

 

二等奖

15

张建山

莆田市实验小学

《长歌行》

教师书法

 

三等奖

16

陈雪粦

涵江区梧塘沁后小学

《观猎》

教师书法

 

三等奖

17

陈荣清

莆田市秀屿区实验小学

《泛舟木兰溪》

教师书法

 

三等奖

18

邹秋华

莆田哲理中学

《兰亭序》

教师书法

 

三等奖

19

林晗

城厢区逸夫实验小学

《爱莲说》

教师书法

 

三等奖

20

陈丽萍

莆田市特殊教育学校

《与朱元思书》

教师书法

 

三等奖

21

陈雪苗

莆田第九中学

 

教师书法

 

三等奖

22

刘少华

北岸山亭中心小学

 

教师书法

 

三等奖

23

林荣宗

莆田第十一中学

《书端州郡斋壁》

教师书法

 

三等奖

24

黄立程

莆田市秀屿区实验小学

《沁园春·国庆》

教师书法

 

三等奖

学生书法

1

姚嘉铭

莆田市第二实验小学

《洛神赋》

学生书法

吴春琴

一等奖

2

杨方菲

莆田市第二实验小学

《沁园春·雪》

学生书法

吴春琴

一等奖

3

连奕

莆田市荔城区梅峰小学

《滇海曲》

学生书法

黄春花

一等奖

序号

姓名

单位(学校)

作品题目

作品

类别

指导

老师

获奖

等次

4

林黄葳

莆田市荔城区梅峰小学

《满江红  写怀》

学生书法

林志萍

一等奖

5

黄翊钧

北岸第二实验小学

《送瘟神  其二》

学生书法

范志强

一等奖

6

许行之

秀屿区埭头第一中心小学

《师说》

学生书法

许永新

一等奖

7

刘焮瑜

莆田市第二实验小学

《登楼》

学生书法

朱冰华

一等奖

8

林鑫淼

涵江区青璜中学

《钱塘江春行》

学生书法

汤学伟

一等奖

9

林思敏

莆田市秀屿区毓英中学

 

学生书法

黄荣春

一等奖

10

林俊浩

莆田市秀屿区毓英中学

 

学生书法

黄荣春

一等奖

11

徐佳敏

仙游县城西中心小学

 

学生书法

黄丽英

二等奖

12

蔡梓

湄洲第一中心小学

《绝句》

学生书法

黄春魁

二等奖

13

郑子健

湄洲第一中心小学

《出塞》《从军行》

学生书法

黄春魁

二等奖

14

彭心砚

莆田擢英中学

 

学生书法

郑冉冉

二等奖

15

黄亿栋

涵江区青璜中学

《毛泽东诗词二首》

学生书法

李娟

二等奖

16

黄晗

城厢区青少年活动中心

《沁园春·雪》

学生书法

林晗

二等奖

17

张嘉倪

莆田市第二实验小学

《牟巘三门记节选》

学生书法

蔡毓菁

二等奖

18

吴琦敏

莆田第十七中学

《将进酒》

学生书法

谢来

二等奖

19

林加奕

莆田市第二实验小学

《七律  人民解放军占领南京》

学生书法

沈美琼

二等奖

20

李宇豪

湄洲莲池小学

《从军行其四》《出塞》

学生书法

林芬香

二等奖

21

李昕瑜

莆田妈祖中学

《春望》

学生书法

徐林花

二等奖

22

张歆晨

莆田市荔城区梅峰小学

《沁园春·长沙》

学生书法

郑萍

二等奖

23

姚漫声

莆田市第二实验小学

《泊秦淮》《宿建德江》

学生书法

姚玮琳

二等奖

24

陈珺祎

莆田市第二实验小学

《沁园春·雪》

学生书法

卓瑞霞

二等奖

25

陈虹静

秀屿区笏石苏塘小学

《出塞》《春日》

学生书法

林珍钗

二等奖

26

李超

莆田妈祖中学

 

学生书法

徐秀萍

二等奖

27

陈珺祎

莆田市第二实验小学

《泊船瓜洲》

学生书法

林丽梅

二等奖

28

刘劭

莆田市第二实验小学

《七律 吊罗荣桓同志》

学生书法

 

三等奖

29

林郭桢

莆田第一中学

《闻官军收河南河北》

学生书法

 

三等奖

30

黄玮滢

涵江区青璜中学

《春夜喜雨》

学生书法

 

三等奖

31

陈博怿

莆田擢英中学

《别云间》

学生书法

 

三等奖

32

郑雨彤

莆田哲理中学

 

学生书法

 

三等奖

33

许涵璐

莆田市秀屿区毓英中学

李白诗一首

学生书法

 

三等奖

34

刘书睿

仙游县枫亭中心小学

《陋室铭》

学生书法

 

三等奖

35

肖奕菲

城厢区南门学校

 

学生书法

 

三等奖

36

姚骏琪

涵江区青璜中学

《七律军民情》

学生书法

 

三等奖

37

陈睿智

仙游县城西中心小学

 

学生书法

 

三等奖

序号

姓名

单位(学校)

作品题目

作品

类别

指导

老师

获奖

等次

38

黄筱静

莆田市秀屿区毓英中学

《春望》

学生书法

 

三等奖

39

刘奕鑫

莆田擢英中学

 

学生书法

 

三等奖

40

苏晓义

秀屿区东庄中心小学

《从军行 烽火城西百尺楼》

学生书法

 

三等奖

41

黄鑫蓉

涵江区青璜中学

《十九大报告摘句》

学生书法

 

三等奖

42

魏静恬

仙游县城东中心小学

 

学生书法

 

三等奖

43

林思源

仙游私立一中

 

学生书法

 

三等奖

44

林子祺

莆田市荔城区梅峰小学

《迎接建国七十周年诗一首》

学生书法

 

三等奖

45

张凝

莆田第六中学

《千字文》

学生书法

 

三等奖

46

高雪菲

莆田市实验小学

《赠少年》

学生书法

 

三等奖

47

林陈颢

莆田第一中学

 

学生书法

 

三等奖

教师绘画

1

谢艳莉

仙游县城西中心小学

《乐颂中国》

教师绘画

 

一等奖

2

朱秋海

城厢区教师进修学校

《空山新雨后》

教师绘画

 

一等奖

3

翁东苗

莆田第六中学

《书摊前》

教师绘画

朱雁娴

一等奖

4

沈杨

莆田市城厢区南门学校

 

教师绘画

 

一等奖

5

陈碧兰

莆田科技职业技术学校

《展望》

教师绘画

 

一等奖

6

方一旭

莆田第二中学

《祥 合》

教师绘画

 

一等奖

7

邓伯元

莆田第六中学

《一江半山》

教师绘画

 

二等奖

8

郭陈杨

仙游县城东中心小学

《清晨的集市》

教师绘画

陈政勇

二等奖

9

朱雁娴

莆田第六中学

《无眠》

教师绘画

 

二等奖

10

蔡嘉

仙游县枫亭建国小学

《金秋神韵》

教师绘画

 

二等奖

11

曾丽烦

莆田第二中学

《峥嵘岁月》

教师绘画

 

二等奖

12

俞建洪

莆田科技职业技术学校

《兰溪鹭影》

教师绘画

 

二等奖

13

沈秀敏

莆田文献中学

 

教师绘画

 

二等奖

14

童世虎

莆田科技职业技术学校

《月圆》

教师绘画

 

二等奖

15

胡亚敏

涵江区青璜中学

《家乡》

教师绘画

 

二等奖

16

郭陈杨

仙游县城东中心小学

《古镇水乡》

教师绘画

 

三等奖

17

李明

城厢区逸夫实验小学

《秋山图》

教师绘画

 

三等奖

18

庄园

莆田第六中学

《水粉静物》

教师绘画

 

三等奖

19

刘志勇

荔城区黄石江东中心小学

《芳屏画春早》

教师绘画

 

三等奖

20

郭慧贞

莆田第二中学

《硕果累累》

教师绘画

 

三等奖

21

许志刚

莆田市涵江区实验小学

《渭阳春晓》

教师绘画

 

三等奖

22

陈轶群

市教师进修学院附属小学

《蓬遇》

教师绘画

 

三等奖

23

陈海燕

仙游县实验小学

《锦鲤》

教师绘画

 

三等奖

序号

姓名

单位(学校)

作品题目

作品

类别

指导

老师

获奖

等次

24

郑建军

莆田市城厢区南门学校

 

教师绘画

 

三等奖

25

黄丽丽

市教师进修学院附属小学

《丰收》

教师绘画

 

三等奖

26

陈薇

莆田市特殊教育学校

 

教师绘画

 

三等奖

学生绘画

1

郑凌娜

莆田市文献中学

 

学生绘画

沈秀敏

一等奖

2

陈筱妤

莆田第六中学

《英雄礼赞》

学生绘画

朱雁娴

一等奖

3

陈乐一

莆田擢英中学

《我和我的祖国》

学生绘画

陈清霞

一等奖

4

曾庆堂

莆田第六中学

《素描头像写生》

学生绘画

翁东苗

一等奖

5

朱玲嘉

莆田擢英中学

《国旗红》

学生绘画

周芳霞

一等奖

6

郑嘉婧

荔城区黄石江东中心小学

 

学生绘画

刘志勇

一等奖

7

陈靖晴

仙游县枫江中学

 

学生绘画

林强

一等奖

8

郑伊晴

城厢区灵川中心小学

《祖国万岁》

学生绘画

林吓妹

二等奖

9

陈欣

荔城区梅峰小学

《绘红旗庆华诞》

学生绘画

翁琳

二等奖

10

周怡婷

荔城区第二实验小学

《乐享今日繁盛》

学生绘画

黄丽莺

二等奖

11

陈菁菁

莆田第二中学

《圆梦》

学生绘画

陈彩云

二等奖

12

卢舒妍

莆田市城厢区南门学校

 

学生绘画

陈萍

二等奖

13

何宇翔

莆田第十八中

《车与城》

学生绘画

阮万北

二等奖

14

林晓阳

仙游县私立第一中学

 

学生绘画

董宇辰

二等奖

15

梁雨晨

莆田擢英中学

《硕果累累》

学生绘画

陈茜

二等奖

16

许津铭

莆田市实验小学

 

学生绘画

刘建平

二等奖

17

林若楠

莆田市城厢区筱塘小学

《祖国一家亲》

学生绘画

林传贞

二等奖

18

陈思颖

莆田市荔城区麟峰小学

《与国同庆——70周年庆典》

学生绘画

李志红

二等奖

19

吴昱暄

莆田擢英中学

《菊竹共舞》

学生绘画

陈茜

二等奖

20

林可涵

莆田第二中学

《庆国华诞70周年》

学生绘画

 

三等奖

21

潘伊涵

莆田市城厢区南门学校

 

学生绘画

 

三等奖

22

李昕雨

涵江区青璜中学

《厉害了,我的国》

学生绘画

 

三等奖

23

徐彬晶

莆田第二中学

《盛世中国》

学生绘画

 

三等奖

24

陈昕阅

莆田市实验小学

 

学生绘画

 

三等奖

25

龚晨晨

莆田第二中学

《富强中华》

学生绘画

 

三等奖

26

杨心洁

仙游一中永鸿分校

《祖国壮丽七十周年》

学生绘画

 

三等奖

27

吴瑞榕

莆田擢英中学

《祖国颂》

学生绘画

 

三等奖

28

郑一诺

城厢区华亭第一中心小学

《今天是祖国的生日》

学生绘画

 

三等奖

29

颜泽昊

城厢区逸夫实验小学

《盛世中国  锦绣河山》

学生绘画

 

三等奖

30

徐筱晴

城厢区兴安小学

《我和祖国共成长》

学生绘画

 

三等奖

序号

姓名

单位(学校)

作品题目

作品

类别

指导

老师

获奖

等次

31

黄晓琳

莆田第二中学

《壮丽70年》

学生绘画

 

三等奖

32

林淼

市教师进修学院附属小学

《红领巾伴我成长》

学生绘画

 

三等奖

33

吴均豪

莆田擢英中学

《我的航天梦》

学生绘画

 

三等奖

34

邱佩

莆田市荔城区麟峰小学

 

学生绘画

 

三等奖

教师摄影

 

1

林华珍

秀屿区笏石中心小学

《潮音湄女》

教师摄影

 

一等奖

2

黄海彪

北岸忠门中心小学

《梦圆》

教师摄影

 

一等奖

3

唐素琼

城厢区教师进修学校

《盐场掠影》

教师摄影

 

一等奖

4

卢玉彬

仙游县私立第一中学

《鸟瞰仙游》

教师摄影

 

一等奖

5

吴丹梅

荔城区第一实验小学

《我与祖国共奋进》

教师摄影

 

二等奖

6

黄荣春

莆田市秀屿区毓英中学

《听妈妈讲过去的事情》

教师摄影

 

二等奖

7

张涵

秀屿区笏石来宅小学

《独步江畔》

教师摄影

 

二等奖

8

蔡清廉

莆田市秀屿区实验小学

 

教师摄影

 

二等奖

9

吴疆

北岸忠门中心小学

 

教师摄影

 

二等奖

10

柯晓曦

仙游县城东中心小学

《水乡韵》

教师摄影

 

二等奖

11

方棣

城厢区华亭第二中心小学

 

教师摄影

 

二等奖

12

林培华

莆田市荔城区梅峰小学

《志愿者》

教师摄影

 

三等奖

13

林田

莆田二中

《水击岩石》

教师摄影

 

三等奖

14

陈翁劼

莆田市城厢区华林学校

《我和祖国共成长》

教师摄影

 

三等奖

15

林玉贵

仙游县枫亭锦湖小学

《魅力天路》

教师摄影

 

三等奖

16

翁志琼

莆田市秀屿区毓英中学

《岁月珍藏》

教师摄影

 

三等奖

17

欧伟颖

莆田市城厢区沟头小学

《俯瞰地球》

教师摄影

 

三等奖

18

吴挺

莆田市城厢区太平小学

《社会主义的接班人》

教师摄影

 

三等奖

学生摄影

1

蔡凌轩

城厢区第二实验小学

 

学生摄影

黄碧群

一等奖

2

陈曼茜

莆田市秀屿区毓英中学

 

学生摄影

林如霞

一等奖

3

吴妤格

莆田第三中学

《华灯初上》

学生摄影

许年

一等奖

4

徐熠喆

仙游实验小学

 

学生摄影

蔡康黎

二等奖

5

游羽冰

北岸东埔中心小学

 

学生摄影

陈福泉

二等奖

6

林雅婧

莆田市秀屿区毓英中学

 

学生摄影

黄仙永

二等奖

7

庄林蓉

荔城区麟峰小学

《致敬最美的人》

学生摄影

宋玉华

二等奖

8

蔡之恒

荔城区麟峰小学

 

学生摄影

宋玉华

三等奖

9

陈予墨

秀屿区实验小学

《阳光下的我们》

学生摄影

刘海霞

三等奖

10

林俊逸

莆田市荔城区梅峰小学

攀岩

学生摄影

陈桦笙

三等奖

序号

姓名

单位(学校)

作品题目

作品

类别

指导

老师

获奖

等次

11

林立洲

莆田哲理中学

《坚定》

学生摄影

黄一心

三等奖

12

蔡锐喆

仙游实验小学

 

学生摄影

蔡康黎

三等奖

生篆刻

1

吴奕臻

仙游县实验小学

《奕臻临刻》

学生篆刻

吴斌

一等奖

2

张亿欣

仙游县枫江中学

 

学生篆刻

杨晓慰

二等奖

教师篆刻

1

石金祥

城厢区华亭第一中心小学

 

教师篆刻

 

一等奖

2

余晖

秀屿区笏石中心小学

《祖国万岁》

教师篆刻

 

二等奖

3

奚笛

莆田擢英中学

《爱国如家》

教师篆刻

 

三等奖

4

戴金亮

莆田第十三中学

 

教师篆刻

 

三等奖

 

 

纠错】 【收藏】 【打印
Copyright ©万博英超版权所有 闽ICP备11008246号-1
主办单位:莆田市教育局 地址:莆田市城厢区荔城中大道2169号1楼4层 电话:0594-2684681
网站标识码:3503000048 网站维护:福建拓尔通软件有限公司
闽公网安备 35030002001106号